【経 常】
1. ○改良区の事務費(総代,役員の報酬や会議費、事務職員の給与等、備品費・消耗品費等)
2. ○管理施設[道路・水路など]の修理費や工事費
○施設を動かすための電気料金や油脂等の経費
○地元組合員による管理(草刈りなど)に要する役務費
3. ○施設維持や管理のための事業の分担金や負担金
4. ○急を要する施設の大規模修繕などのための予備費
【償還金・負担金】
償還金の完済年度
 水土里ネットは、農業基盤である水田や農業用水利施設の整備をするとともに、農業の構造改善や持続的発展を図るための組合員皆さんの代弁をする組織です。また、その地域における土地改良事業の施行を目的に設立された公法人です。
 土地改良事業では、ポンプ場や水田を事業によって、国や県の多額の補助金を投入し、造成された施設である事から、土地改良事業の受益地にある組合員はこれらの施設を管理して行くことが求められます。
 したがって、水土里ネットを運営する費用や維持管理事業を行なうための「経常金」は、地域の農地である限りご負担いただく必要があります。
くわしくは、当改良区までお尋ねください。
☆よくある質問コーナー☆
1. 国営かんぱい・・・・国営平川農業水利事業
【ダム、頭首工、揚水機場、排水機場、用水路、排水路などを対象とした大規模な施設の造成費】の事業費+利息の償還金。
2. 県営かんぱい・・・・県営平川地区かんがい排水事業
【頭首工、揚水機場、用水路、排水路などを対象とした小中規模な施設の造成費】の事業費+利息の償還金。
3. 国営浅瀬石川負担金 ※対象受益のみ
国営浅瀬石川農業水利事業で造成された排水施設を使用する受益地において、負担金・分担金或いは工事費の支払いや事業費+利息の償還金。
4. 平川左岸地区 ※対象受益のみ
県営平川左岸地区圃場整備事業により区画整理された工事費+利息の償還金の返済や水路などの補修工事費。
○国営平川二期地区農業水利事業 平成49年度
○県営津刈地区河川工作物応急対策事業 平成32年度
○県営平川第一地区農業水利施設保全合理化事業 平成30年度
○国営浅瀬石川かんぱい 償還終了
○平川左岸地区 償還終了
〜こんな場合は届出が必要です〜

<組合員資格得喪通知書>
★農地を売買したとき
★農地を貸借または解約したとき
★農業者年金受給又は老齢等で経営を移譲するとき
★組合員が亡くなられたとき
★組合員の住所が変わったとき

◎土地改良区に届け出がなければ、他の公的機関(市町村、法務局等)で手続きを行っても、賦課台帳等
 の修正はされず、そのまま賦課されます。尚、農地の移動の場合、前組合員に賦課金の未納がある時
 は、新組合員に未納賦課金に対する納入義務が生じますのでご注意ください。

<地区除外申請書・農地転用等の通知書及び意見書交付願>
★農地を宅地、資材置場等に転用するとき
★公共事業(道路等)で用地買収されたとき

◎農地を転用する場合、決済金及び当該年度の賦課金又は未納賦課金のある場合は併せて納入して頂き
 ます。
 この手続きをしないといつまでも受益地として組合費等の賦課が生じていく事になります。

<他目的使用申請書>
★用排水路に橋を架けるとき
★生活雑廃水等を排水路に放流するとき

◎本土地改良区の施設を使用する場合は、承認を得なければ使用する事ができません。又、他目的使用
 並びに手数料徴収規程により使用料がかかります。

<賦課金の口座振替>
◎賦課金の納入を忘れて延滞金を加算徴収されたという組合員の方が毎年度あります。
 そのため、本土地改良区では賦課金の口座振替を各農協のみですが実施していますので、ご希望の方
 は
口座振替依頼書下記よりダウンロードできる他本土地改良区または各農協に備え付けてお
 りますので、通帳とお届け印をご持参の上、お申し込みください。
各申請用紙下記よりダウンロードできる他、本土地改良区事務所にありますので印鑑等をご
 持参の上、手続きをしてください。
詳しくは本土地改良区までご連絡ください
〜納税組合徴収業務委託契約について〜
◎本土地改良区では納税組合と賦課金徴収委託契約をし、取扱額に対し0.7%の徴収交付金を交付してい
 ます。
 (100万円に対し7,000円交付)徴収委託契約をご希望の納税組合は事務局までご連絡ください。
〜賦課金の内訳は?〜
 
賦課金は、次の2つで構成されています。
賦課金はいつまで払うのでしょうか?〜
・現在、賦課金の大半を占めている償還金については完済したあとはかかりませんが、経常金については、受益農地である限りご負担していただく必要があります。
〜こんなときも賦課金がかかります〜
 ○用水利用の有無に関わらず全加入地区に賦課金はかかります。これは、残っている組合員に大きな
  負担がかからないようにするためでもあります。
 ○公共用地(道路・河川・公園・学校用地等)として用地買収された場合は、当該年度の賦課金と決
  済金がかかります。また、未納賦課金がある場合は、併せて納入していただきます。
〜節水のお願い〜
 がんがい期間中(4月1日〜9月1日)の円滑な水管理をおこなうため、節水の徹底を図られますよう宜しくお願い致します。尚、大雨注意報(警報)等の発令及び降雨時には通水を停止することもありますので、ご協力をお願い致します。
 節水には互譲の精神で協力し合いながら水利用されますよう、お願い致します。
〜平成30年度 賦課金納入のお願い〜
 平成30年6月1日に平成30年度賦課金納入通知書が発行しました。納入期限は平成30年11月30日までとなっておりますので、お忘れのないよう宜しくお願いいたします。
〜総代さんの紹介です〜
平成28年4月、任期満了に伴う総代改選が行われ、無投票で新総代69名が選任されました。
任期は平成28年4月21日〜平成32年4月20日となっています。
 総代の方々は下記のとおり
氏 名 住 所
第1選挙区 大鰐町 定数2名 現在数2名
 三浦 修  大鰐町大字八幡館
 佐々木 春彦  大鰐町大字森山
第2選挙区 弘前市 定数19名 欠員1名 現在数18名
 工藤 清勝  弘前市大字大沢
 相馬 謙一  弘前市大字松木平
 長内 寿幸  弘前市大字松木平
 小田桐 義勝  弘前市大字撫牛子
 相馬 俊逸  弘前市大字福村
 一戸 勝男  弘前市大字新里
 村田 芳美  弘前市大字小比内
 鈴木 鉄昭  弘前市大字新里
 小野 春一  弘前市大字境関
 工藤 正川  弘前市大字石川
 斎藤 鉄男  弘前市大字石川
 成田 毅  弘前市大字乳井
 工藤 豊彦  弘前市大字石川
 秋元 健悦  弘前市大字門外
 阿部 勝光  弘前市大字川合
 生田 潤一  弘前市大字清水森
 相馬 俊逸  弘前市大字大沢
第3選挙区 平川市(平賀地区) 定数17名 現在数17名
 須々田 勝雄  平川市小和森
 岩渕 康矢  平川市沖館
 小山内 忠道  平川市大光寺
 花田 司  平川市杉館
 小山内 豊  平川市大光寺
 船越 榮造  平川市本町
 三浦 雅光  平川市石郷
 三浦 哲治  平川市大坊
 奈良 文明  平川市館田
 成田 司  平川市大坊
 岩渕 琢緒  平川市原田
 中田 義明  平川市新館
 赤平 良市  平川市吹上
 三浦 光春  平川市松館
 栗林 信博  平川市柏木町
 中畑 國弘  平川市岩館
氏 名 住 所
第4選挙区 平川市(尾上地区)・田舎館村 定数2名 現在数2名
 須藤 一男  平川市日沼
 葛西 守  田舎館村大字大袋
第5選挙区 板柳町 定数5名 現在数5名
 須郷 政徳  板柳町大字石野
 川村 弘明  板柳町大字野中
 野宮 智哲  板柳町大字小幡
 対馬 理夫  板柳町大字掛落林
 白鳥 一成  板柳町大字三千石
第6選挙区 鶴田町 定数13名 現在数13名
 成田 公一  鶴田町大字境
 千葉 浩司  鶴田町大字境
 坂本 春義  鶴田町大字鶴田
 成田 悦夫  鶴田町大字鶴田
 櫻庭 保仁  鶴田町大字大巻
 八木橋 惠一  鶴田町大字鶴田
 藤田 義光  鶴田町大字鶴泊
 田澤 義隆  鶴田町大字大性
 一戸 豊  鶴田町大字山道
 太田 吉信  鶴田町大字胡桃館
 三浦 尉敬  鶴田町大字山道
 神成 義徳  鶴田町大字菖蒲川
 笹森 順造  鶴田町大字鶴田
第7選挙区 五所川原市 定数12名 現在数12名
 木村藤左衛門  五所川原市大字高瀬
 一戸 眞一  五所川原市大字藻川
 小野 孝幸  五所川原市大字鶴ヶ岡
 鳴瀬 順一  五所川原市大字種井
 畑山 誠司  五所川原市大字藻川
 木村 正二  五所川原市大字高瀬
 一戸 敏彦  五所川原市大字藻川
 對馬 正行  五所川原市大字鶴ヶ岡
 高橋 俊治  五所川原市大字藻川
 松本 洋一  五所川原市大字新宮
 木村 洋一  五所川原市大字姥萢
 外崎 勝博  五所川原市大字長橋
〜理事、監事の紹介です〜
平成28年5月、任期満了に伴う役員の改選が行われ、無投票で理事15名、監事4名が選任されました。任期は平成28年5月20日〜平成32年5月19日となっています
 理事、監事の方々は下記のとおりです
席番 役職名 氏名 住 所
15  理事長  小山内 健一  平川市大光寺
1  副理事長  工藤 國治  鶴田町大字山道
2  理事  古川 尊祥  平川市沖館
3  理事  石岡 政憲  弘前市大字小比内
4  理事  小野 英喜  五所川原市大字鶴ヶ岡
5  理事  相馬 豊  弘前市大字大沢
6  理事  瀧本 祐一  平川市大光寺
7  理事  一戸 宏樹  鶴田町大字山道
8  理事  相馬 秀則  鶴田町大字大巻
9  理事  棟方 健  弘前市大字乳井
10  理事  堀口 忠明  平川市石郷
11  理事  工藤 繁廣  弘前市大字大清水
12  理事  松森 幸憲  板柳町大字灰沼
13  理事  佐藤 彦弘  五所川原市大字藻川
14  理事  小笠原 進  五所川原市大字田川
4  総括監事  木村 一彦  五所川原市大字高瀬
1  監事  今井 誠弘  平川市館山
2  監事  工藤 正川  弘前市大字石川
3  監事  坂本 安仁  鶴田町大字強巻